基于双限制高斯多项式的二元组合恒等式
    Two Variables Combinatorial Identity of Retricted Bipartite Gaussian Polynomials

  • 全文下载: PDF(219KB)    PP.1-4   DOI: 10.12677/HANSPrePrints.2018.31015  
  • 下载量: 188  浏览量: 428  

作者:  

郭志成:北方设计研究院,石家庄,中国;
杨军:中国人民解放军陆军装甲兵学院兵器与控制系教授,北京

关键词:
高斯多项式组合恒等式费马递降法Gaussian Polynomials Combinatorial Identity Fermat descent method

摘要:

本文给出了双限制高斯多项式的一个新的组合恒等式。它本质上是组合形式的费马递降法。

In this paper, a new combinatorial identity of retricted bipartite Gauss polynomials is given. It is essentially a combined fancy version of Fermat descent method.

文章引用:
郭志成, 杨军. 基于双限制高斯多项式的二元组合恒等式[J]. 汉斯预印本, 2018, 3(1): 1-4. https://doi.org/10.12677/HANSPrePrints.2018.31015

参考文献

[1] Grosswald E. Topics from the theory of numbers[M]// Topics from the Theory of Numbers. 1984: 17-35, 207-209
[2] 曹汝成. 组合数学. 第2版[M]. 华南理工大学出版社, 2012: 43
[3] Mansour T, Schork M. The commutation re-lation xy = qyx + hf ( y ) and Newton’s binomial formula[J]. Ramanujan Journal, 2011, 25(3): 405-445.
[4] Lint J H V . 组合数学教程(原书第2版)[M]. 机械工业出版社, 2007.
[5] 史济怀. 组合恒等式.2版[M]. 中国科学技术大学出版社, 2001.
[6] 南基洙. 组合数学(高等学校教材)(BZ). 高等教育出版社, 2008.